Интереснейшие документы на днях опубликовал блогер http://komandante-07.livejournal.com/ , свидетельствующие о зверствах украинских националистов из ОУН-УПА против поляков в 1940-е годы. Правдивые доказательства, того что сейчас всячески стараются не замечать европейские и американские политики и чиновники, поддерживающие киевскую хунту, по сути режим потомков тех фашиствующих украинских радикалов, 70 лет назад заливших кровью Восточную Европу. Смотрите, а кто может, покажите это европейцам и американцам - кого они привели к власти в Киеве и кому готовы оказать военную помощь! Это безумие…

И конечно, самый необъяснимый абсурд заключается в том, что Польша, как наиболее пострадавшая от ОУН-УПА страна, сейчас открыто поддерживает потомков украинских радикалов, тех самых, которые менее века назад замучили и уничтожили тысячи поляков - женщин, детей и стариков! Неужели больше не работает историческая память польского народа или зажили национальные раны после страшной трагедии, всего за каких-то 70 лет!?

На переднем плане дети - Януш Белавски, 3 года, сын Адели; Роман Белавски, 5 лет, сын Чеславы, а также Ядвига Белавска, 18 лет и другие. Эти перечисленные польские жертвы - результат резни, совершённой ОУН - УПА.

ЛИПНИКИ (LIPNIKI), повят Костополь, воеводство луцкое. 26 марта 1943.
Свезённые на идентификацию и похороны трупы поляков - жертв резни, совершённой ОУН - УПА. За забором стоит Йержи Скулски, который спас жизнь благодаря имеющемуся огнестрельному оружию (видному на фотографии).

Двуручная пила - хорошо, но долго. Топором быстрее. На снимке - зарубленная бандеровцами польская семья в Мациеве (Лукове), февраль 1944 г. В дальнем углу на подушке что-то лежит. Отсюда плохо видно.

А лежат там - отрубленные человеческие пальцы. Перед смертью бандеровцы пытали своих жертв.

ЛИПНИКИ (LIPNIKI), повят Костополь, воеводство луцкое. 26 марта 1943.
Центральный фрагмент братской могилы поляков - жертв украинской резни, совершённой ОУН - УПА (OUN - UPA), - перед похоронами около Народного Дома.

КАТАРИНОВКА (KATARZYNÓWKA), повят Луцк, воеводство луцкое. 7/8 мая 1943.
На плане трое детей: двое сыновей Петра Мекала и Анели из Гвяздовских - Януш (3 года) с поломанными конечностями и Марек (2 года), заколотый штыками, а в середине лежит дочка Станислава Стефаняка и Марии из Боярчуков - Стася (5 лет) с разрезанным и открытым животиком и внутренностями наружу, а также поломанными конечностями.

ВЛАДИНОПОЛЬ (WŁADYNOPOL), область, повят Владимир, воеводство луцкое. 1943.
На фото убитая взрослая женщина по фамилии Шайер и двое детей - польские жертвы бандеровского террора, атакованные в доме ОУН - УПА (OUN - UPA).
Демонстрация фотографии, обозначенной W - 3326, благодаря архиву.

Одна из двух семей Клещинских в Подяркове замучена ОУН - УПА 16 августа 1943 года. На фото семья из четырёх человек - супруги и двое детей. Жертвам выкололи глаза, наносили удары по голове, прижигали ладони, пробовали отрубать верхние и нижние конечности, а также кисти, нанесены колотые раны по всему телу и т. п.

ПОДЯРКОВ (PODJARKÓW), повят Бобрка, воеводство львовское. 16 августа 1943.
Клещинска, член польской семьи в Подяркове - жертва нападения ОУН - УПА. Результат удара топором нападавшего, пытавшегося отрубить правую руку и ухо, а также причинённых мук - круглая колотая рана на левом плече, широкая рана на предплечье правой руки, вероятно от её прижигания.

ПОДЯРКОВ (PODJARKÓW), повят Бобрка, воеводство львовское. 16 августа 1943.
Вид внутри дома польской семьи Клещинских в Подяркове после нападения террористов ОУН - УПА 16 августа 1943 года. На фотографии видны верёвки, называемые бандеровцами «крепульцами», применяемые для изощрённого причинения мук и удушения польских жертв.

22 января 1944, в селе Буще убиты женщина с 2 детьми (польская семья Попель)

ЛИПНИКИ (LIPNIKI), уезд Костопол, воеводство луцкое. 26 марта 1943. Вид перед похоронами. Свезённые к Народному Дому польские жертвы ночной резни, совершённой ОУН - УПА.

ОСТРУВКИ (OSTRÓWKI) и ВОЛЯ ОСТРОВЕЦКА (WOLA OSTROWIECKA), повят Любомль, воеводство луцкое. Август 1992.
Результат проведённой 17 - 22 августа 1992 года эксгумации жертв массовой резни поляков, находящихся в сёлах Острувки и Воля Островецка, совершённой террористами ОУН - УПА (OUN - UPA). Украинские источники из Киева от 1988 года сообщают общее количество жертв в двух перечисленных сёлах - 2.000 поляков.
Фото: Dziennik Lubelski, Magazyn, nr. 169, Wyd. A., 28 - 30 VIII 1992, s. 9, za: VHS - Produkcja OTV Lublin, 1992.

БЛОЖЕВ ГУРНА (BŁOŻEW GÓRNA), повят Добромил, воеводство львовское. 10 ноября 1943 года.
Накануне 11 ноября - Народного Праздника Независимости - УПА совершила нападение на 14 поляков, в частности, на семью Сухая, применяя различные жестокости. На плане убитая Мария Грабовска (дев. фамилия Сухай) 25 лет с дочкой Кристиной 3-х лет. Мать была заколота штыком, а у дочери была сломана челюсть и распорот животик.
Фотография опубликована благодаря сестре жертвы - Хелене Кобежицкой.

ЛАТАЧ (LATACZ), повят Залещики, воеводство тарнопольское. 14 декабря 1943 года.
Одна из польских семей - Станислава Карпяка в селе Латач, убитая бандой УПА из двенадцати человек. Погибло шесть человек: Мария Карпяк - жена, 42 года; Йозеф Карпяк - сын, 23 года; Владислав Карпяк - сын, 18 лет; Зигмунт или Збигнев Карпяк - сын, 6 лет; Софья Карпяк - дочь, 8 лет и Геновефа Черницка (урожд. Карпяк) - 20 лет. Збигнев Черницки - полуторагодовалый раненый ребёнок, был госпитализирован в Залещики. Видимый на снимке Станислав Карпяк, спасшийся, потому что отсутствовал.

ПОЛОВЦЕ (POŁOWCE), область, повят Чортков, воеводство тернопольское. 16 - 17 января 1944 года.
Лес около Ягелницы, называемый Росохач. Процесс идентификации 26 трупов польских жителей села Половце, убитых УПА. Известны имена и фамилии жертв. Оккупационные немецкие власти официально установили, что жертвы были раздеты догола, их жестоко пытали и истязали. Лица были окровавлены вследствие обрезания носов, ушей, разрезания шеи, выбивания глаз и удушения при помощи верёвок, так называемых арканов.

БУЩЕ (BUSZCZE), повят Бережаны, воеводство тернопольское. 22 января 1944 года.
На плане одна из жертв массовой резни - Станислав Кузёв 16 лет, замученный УПА. Мы видим распоротый живот, а также колотые раны - широкую и круглую поменьше. В критический день бандеровцы сожгли несколько польских дворов и жестоко убили не менее 37 поляков, в том числе 7 женщин и 3-х маленьких детей. Было ранено 13 человек.

ХАЛУПКИ (CHAŁUPKI), выселки села Барщовице, повят Львов, воеводство львовское. 27 - 28 февраля, 1944 года.
Фрагмент польских дворов в Халупках, сожжённых террористами УПА после убийства 24 жителей и грабежа движимого имущества.

МАГДАЛОВКА (MAGDALÓWKA), повят Скалат, воеводство тернопольское.
Катажина Горватх из Хаблов, 55 лет, мать римско-католического ксёндза Яна Горватха.
Вид с 1951 года после пластической операции. Террористы УПА почти полностью отрезали ей нос, а также верхнюю губу, выбили большинство зубов, выкололи левый глаз и серьёзно повредили правый глаз. В ту трагическую мартовскую ночь 1944 года погибли жестокой смертью ещё другие члены этой польской семьи, а их имущество нападавшие похитили, например, одежду, постельное бельё и полотенца.

БИЛГОРАЙ (BIŁGORAJ), воеводство любельское. Февраль - март 1944.
Вид сожжённого в 1944 году повятового городка Билгорай. Результат акции истребления, проведённой СС-Галичина.
Фотограф неизвестен. Фотография, обозначенная W - 1231, представлена благодаря архиву.

Мы видим распоротый живот и внутренности снаружи, а также висящую на коже кисть, - результат попытки её отрубания. Дело ОУН - УПА (OUN - UPA).

БЕЛЖЕЦ (BEŁŻEC), область, повят Рава Руска, воеводство львовское. 16 июня 1944 года.
Взрослая женщина с видимой, более чем десятисантиметровой раной на ягодице, в результате сильного удара острым орудием, а также с маленькими круглыми ранами на теле, свидетельствующими о применённых пытках. Рядом маленький ребёнок с видимыми повреждениями на лице.

Фрагмент места казни в лесу. Польский ребёнок среди взрослых жертв, убитых бандеровцами. Видна изуродованная голова ребёнка.

ЛЮБЫЧА КРОЛЕВСКА (LUBYCZA KRÓLEWSKA), область, повят Рава Руска, воеводство львовское. 16 июня 1944.
Фрагмент леса у железнодорожного пути около Любычи Кролевской, где террористы УПА хитростью задержали пассажирский поезд сообщением Белжец - Рава Руска - Львов и расстреляли не менее 47 пассажиров - польских мужчин, женщин и детей. Предварительно издевались над живыми людьми, как позже над мёртвыми. Применяли насилие - удары кулаками, избиение прикладами винтовок, а беременную женщину прибили штыками к земле. Осквернили мёртвые тела. Присвоили личные документы жертв, часы, деньги и другие ценные предметы. Известны имена и фамилии большинства жертв.

ЛЮБЫЧА КРОЛЕВСКА (LUBYCZA KRÓLEWSKA), лесной район, повят Рава Руска, воеводство львовское. 16 июня 1944.
Фрагмент леса - места казни. На земле лежат польские жертвы, убитые бандеровцами. На центральном плане видна обнажённая женщина, привязанная к дереву.

Фрагмент леса - места казни польских пассажиров, убитых украинскими шовинистами.

ЛЮБЫЧА КРОЛЕВСКА (LUBYCZA KRÓLEWSKA), повят Рава Руска, воеводство львовское. 16 июня 1944.
Фрагмент леса - места казни. Польские женщины, убитые бандеровцами

ЧОРТКОВ (CZORTKÓW), воеводство тернопольское.
Две, наиболее вероятно, польские жертвы бандеровского террора. Нет более подробных данных относительно имён и фамилий жертв, национальности, места и обстоятельств смерти.

— З.Д. из Польши: "В тех, кто убегал, стреляли, на конях догоняли и убивали. 30.08.1943 г. в селе Гнойно староста назначил 8 поляков на работу в Германию. Украинские партизаны-бандеровцы увели их в лес Кобыльно, где раньше были советские лагеря и побросали живыми в колодец, в который после этого бросили гранату".

— Ч.Б. из США: В Подлесье, так называлось село, бандеровцы замучили четверых из семьи мельника Петрушевского, причем 17 летнюю Адольфину тянули по каменистой сельской дороге, пока не умерла".

— Э.Б. из Польши: "После убийства Козубских в Белозерке около Кременца бандеровцы пошли на хутор к ГІузиховским. Семнадцатилетняя Регина выскочила в окно, бандиты убили невестку и ее трехлетнего сына, которого она держала на руках. Затем подожгли хату и ушли".

— А.Л. из Польши: "30.08 1943 г. УПА атаковала такие села и убила в них:

1. Куты. 138 человек, в том числе 63 ребенка.

2. Янковицы. 79 человек, в том числе 18 детей.

3. Острувка. 439 человек, в том числе 141 ребенка.

4. Воля Островецка. 529 человек, среди них 220 детей.

5. Колония Чмиков — 240 человек, среди них 50 детей.

— М.Б. из США: "Стреляли, резали ножами, сжигали".

— Т.М. из Польши: "Огашка повесили, а перед этим сожгли ему на голове волосы".

— М.П. из США: "Окружили село, подожгли и убивали убегающих".

— Ф.К. из Великобритании: "Забрали с дочкой на сборный пункт около церкви. Там уже стояли около 15 человек - женщины и дети. Сотник Головачук с братом начали вязать руки и ноги колючей проволокой. Сестра начала вслух молиться, сотник Головачук начал бить ее по лицу и топтать ногами".

— Ф.Б. из Канады: "На наш двор пришли бандеровцы, поймали нашего отца и топором отрубили ему голову, нашу сестру прокололи штыком. Мать, видя все это умерла от разрыва сердца".

— Ю.В. из Великобритании: "Жена брата была украинкой и за то, что она вышла замуж за поляка 18 бандеровцев ее насиловали. От этого шока она никогда не вылечилась, брат ее не жалел и она утопилась в Днестре".

— В. Ч. из Канады: "В селе Бушковицы восемь польских семей загнали в стодолу, там всех их топорами поубивали и подожгли стодолу".

— Ю.Х из Польши: "В марте 1944 г на наше село Гута Шкляна напали бандеровцы, среди них был один по фамилии Дидух из села Оглядов. Убили пять человек. Стреляли, добивали раненых. Ю. Хоростецкого топором разрубили пополам. Изнасиловали малолетнюю".

— Т.Р. из Польши: "Село Осьмиговичи. 11. 07. 43 г. во время службы Божьей напали бандеровцы, поубивали молящихся, через неделю после этого напали на наше село. Маленьких детей побросали в колодец, а тех, кто побольше, закрыли в подвале и завалили его. Один бандеровец, держа грудного ребенка за ножки, ударил его головой о стену. Мать этого ребенка закричала, ее пробили штыком".

Отдельным, весьма важным разделом в истории доказательств массового уничтожения поляков, проведенного ОУН-УПА на Волыни, является книга Ю. Туровского и В. Семашко "Злодеяния украинских националистов, совершенные против польского населения Волыни 1939-1945". Названная книга отличается объективностью. Она не пропитана ненавистью, хотя описывает мученическую смерть тысяч поляков. Эту книгу не должны читать люди со слабыми нервами. В ней на 166 страницах мелкого шрифта перечисляются и описываются методы массовых убийств мужчин, женщин, детей. Вот только некоторые фрагменты из этой книги.

— 16 июля 1942 г в Клевани украинские националисты совершили провокацию, подготовили на польском языке противонемецкую листовку. Вследствие этого немцы расстреляли несколько десятков поляков.

13 ноября 1942 г. Обирки, польское село около Луцка. Украинская полиция под командой националиста Сачковского, бывшего учителя, напала на село из-за сотрудничества с советскими партизанами. Женщин, детей и стариков согнали в одну долу, там их поубивали, а затем сожгли. 17 человек вывезли в Клевань и там расстреляли.

— Ноябрь 1942 г., околица села Вирка. Украинские националисты замучили Яна Зелинского, положив его связанным в костер.

— 9 ноября 1943 г., польское село Паросле в районе Сарны. Банда украинских националистов, притворясь советскими партизанами, ввела в заблуждение жителей села, которые в течение дня угощали банду. Вечером бандиты окружили все дома и убили в них польское население. Было убито 173 человека. Спаслись только два, которые были завалены трупами, и 6-летний мальчик который притворился убитым. Позднейший осмотр убитых показал исключительную жестокость палачей. Грудные младенцы были прибиты к столам кухонными ножами, с нескольких чело век содрали кожу, женщин насиловали, у некоторых были обрезаны груди, у многих были обрезаны уши, носы, выколоты глаза, обрезаны головы. После резни устроили у местного старосты пьянку. После ухода палачей среди раскиданных бутылок само гона и остатков еды нашли годовалого ребенка, прибитого штыком к столу, а у него во рту торчал недоеденный кем-то из бандитов кусок квашеного огурца.

— 11 марта 1943 г. украинское село Литогоща возле Ковел. Украинские националисты замучили поляка учителя, а также несколько украинских семей, которые сопротивлялись уничтожению поляков.

— 22 марта 1943 г., село Радовичи Ковельского района. Банда украинских националистов, переодетая в немецкие мундиры, требуя выдачи оружия, замучила отца и двух братьев Лесневских.

— Март 1943 г. Загорцы, Дубненского района. Украинские националисты выкрали управляющего хозяйством, а, когда он убегал, палачи закололи его штыками, а затем прибили к земле, "чтоб не встал".

Март 1943 г. В околице Гуты Степанской Костопольского района украинские националисты обманом выкрали 18 польских девушек, которых после изнасилования поубивали. Тела девушек сложили в один ряд и на них положили ленту с надписью: "Так должны погибать ляшки (польки)".

— Март 1943 г., село Мосты, Костопольского района Павел и Станислав Беднажи имели жен украинок. Оба были замучены украинскими националистами. Убили также жену одного. Вторая Наталка, спаслась.

Март 1943 г., село Банасовка, Луцкого района. Банда, украинских националистов замучила 24 поляка, их тела выбросили в колодец.

— Март 1943 г., населенный пункт Антоновка, Сарненский район. Юзеф Эйсмонт поехал на мельницу. Владелец мельницы, украинец, предупредил его об опасности. Когда он возвращался с мельницы, на него напали украинские националисты, привязали к столбу, выковыряли глаза, а потом живого перерезали пилой.

— 11 июля 1943 г., село Бискупичи, район Владимира Волынского Украинские националисты учинили массовое убийство, загнав жителей в школьное помещение. Тогда же зверски убили семью Владимира Яскулы. Палачи ворвались в хату, когда все спали. Топорами убили родителей, а пятерых детей положили рядом, обложили соломой из матрасов и подожгли.

11 июля 1943 г., населенный пункт Свойчев возле Владимира Волынского. Украинец Глембицкий убил свою жену польку, двух детей и родителей жены.

12 июля 1943 г.. колония Мария Воля возле Владимира Волынского Около 15.00 ее окружили украинские националисты и начали убивать поляков, используя огнестрельное оружие, топоры, вилы ножи, дрючки Погибло около 200 человек (45 семей). Часть людей, около 30 человек, бросили в коподец и там убивали их камнями. Кто убегал, того догоняли и убивали. Во время этой резни приказали украинцу Владиславу Дидуху убить жену польку и двух детей. Когда он не выполнил приказание, убили его и семью. Восемнадцать детей в возрасте от 3 до 12 лет, которые спрятались в поле, палачи переловили, посадили на телегу, завезли в село Чесный Крест и там всех поубивали, пробивали вилами, рубили топорами. Акцией руководил Квасницкий...

— 30 августа 1943 г., польское село Куты Любомльского района. Ранним утром село окружили стрельцы УПА и украинские крестьяне главным образом из села Лесняки, и учинили массовую резню польского населения Убивали в хатах, во дворах, в стодолах, используя вилы, топоры. Павла Проньчука, поляка, который пытался защитить мать, положили на лавку, обрезали руки и ноги, оставив на мученическую смерть.

— 30 августа 1943 г., польское село Острувки возле Любомля. Село окружили плотным кольцом. В село въехали украинские эмиссары, предлагая сложить оружие. Большинство мужчин собрались в школе, в которой их закрыли. Потом выводили по пять человек за сад, где их убивали ударом по голове и бросали в выкопанные ямы. Тела складывали слоями, пересыпая землей. Женщин и детей собрали в костеле, приказали им лечь на пол, после чего по очереди стреляли в голову. Погибли 483 человека, в том числе 146 детей.

Участник УПА Данило Шумук приводит в своей книге рассказ уповца: "Под вечер мы вышли вновь на эти самые хутора, организовали десять подвод под маской красных партизан и поехали в направлении Корыта... Мы ехали, пели "Катюшу" и время от времени ругались по-русски..."

— 15.03.42 г., село Кошице. Украинская полиция вместе с немцами убила 145 поляков, 19 украинцев, 7 евреев, 9 советских пленных;

— В ночь на 21.03.43 г. в Шумске убили двух украинцев — Ищука и Кравчука, которые помогали полякам;

— Апрель 1943 г., Белозерка. Эти же самые бандиты убили украинку Татьяну Миколик за то, что она имела с поляком ребенка;

— 5.05.43 г., Клепачев. Убили украинца Петра Трохимчука с женой-полячкой;

— 30.08.43 г., Куты. Зверски убили украинскую семью Владимира Красовского с двумя маленькими детьми;

— Август 1943 г., Яновка. Бандеровцы убили польского ребенка и двух украинских детей, так как они воспитывались в польской семье;

— Август 1943 г., Антолин. Украинец Михаил Мищанюк, который имел жену-полячку, получил приказ убить ее и годовалого ребенка. Вследствие отказа его с женой и ребенком убили соседи.

«Член руководства Провода (OУH Бaндepы - B.П.) Maкcим Pyбaн (Николай Лeбeдь) требовал от Главной Koмaнды УПA (тo есть от Tapaca Бyльбы-Бopoвца - B.П.) ... oчucmumь вcю пoвcmaнческую mepрumopию от пoлъcькoгo нaceлeния...»

* Oлeкcaндp Гpицeнкo: «Apмiя 6eз дepжaви», y з6ipцi «Tyди, дe 6iй зa вoлю», Лoндoн, 1989, c. 405

«Уже во время переговоров (между Н. Лeбeдeм и T.Бyльбoй-Бopoвцом - B.П.), вместо того, чтоб проводить акцию по совместно начерченной линии, войсковые отделы ОУН (Бaндepы - B.П.) ... принялись уничтожать позорным образом польское гражданское население и другие национальные меньшинства…Ни одна партия не имеет монополии на украинский народ…Разве истинный революционер-державник может подчиняться линии партии, которая начинает строительство государства с вырезания национальных меньшинств или бессмысленного сжигания их жилищ? Украина имеет более грозных врагов, чем поляки... За что вы боретесь? За Украину или вашу ОУН? За Украинскую Державу или за диктатуру в том государстве? За украинский народ или только за свою партию?»

* «Biдкpитий лиcт (Tapaca Бyльби - B.П.) дo члeнiв Пpoвoдy Opraнiзaцiï Укpaïнcькиx Haцioнaлicтiв Cтeпaнa Бaндepи» вiд 10 cepпня 1943 p., зa: «Укpaïнcький icтopик», CШA, № 1-4, тoм 27, 1990, cc. 114-119.

«Того, кто уклонялся от их (OУH Бaндepы - B.П.) установки о мобилизации, того расстреливали вместе с семьей и сжигали его дом…»

* Maкcим Cкopyпcький: «У нacтyпax i вiдcтyпax», Чiкaгo, 1961, по:»Tуди, дe бiй зa вoлю», Kиïв, 1992, c. 174.

«CБ начала массовую чистку среди населения и в отделах УПА. За наименьшую провинность,и даже за личные счеты, население каралось смертью. В отделах больше всего пострадали схидняки (люди из Восточной Украины -Ред.пер)…Вообще, СБ с ее деятельностью - это была самая черная страница истории тех лет... Cлyжбa безопасности была организована на немецкий манер. Большинство командиров СБ - это были бывшие курсанты немецкой полиции в Закопаны (с 1939-40 годов). Ими были преимущественно галичане.»

* Taм жc, cc. 144,145

«Пришел приказ уничтожить весь неубежденный элемент, и вот началось преследование всех, кто казался тому или иному станичному подозрительным. Прокурорами были бандеровские станичные, и никто иной. То есть, ликвидация «врагов» проводилась исключительно по партийному принципу…Станичный стряпал список «подозрительных» и передавал СБ... отмеченные крестиками - должны быть ликвидированы... Но самая ужасная трагедия разыгралась с пленными Красной армии, которые тысячами жили и работали в селах Волыни …выдумали бандеровцы такой метод. Приходили ночью в дом, брали пленного и заявляли, что они советские партизаны и приказывали, чтоб он шел с ними…таких уничтожали…»

* O. Шyляк: «B iм"я npaвди», зa: «Tyди, дe бiй зa вoлю», Лoндoн, 1989, cc. 398,399

Свидетель событий того времени на Волыни, украинский евангельский пастор, так оценивает деятельность OУH-УПA-CБ: «Дошло до того, что люди (yкpaинские крестьяне - B.П.) радовались тому, что где-то рядом немцы... разбивали повстанцев (УПA - B.П.). Бaндepовцы, кроме того, собирали с населения дань... 3a любое сопротивление крестьян карала СБ, которая теперь была таким же ужасом, как когда-то НКВД или Гестапо.»

* Mиxaйлo Пoдвopняк: «Biтep з Boлинi», Biннiпeг, 1981, c. 305

OУH в пepиoд после освобождения Советской Армией Западной Украины поставила население того региона в безвыходное положение: с одной стороны легальная советская власть проводила призыв мужчин в армию, с другой стороны УПА, под страхом смерти запрещала вступать в ряды Советской Армии. Известны многие случаи, когда УПA-CБ зверски уничтожала призывников и их семьи - родителей, братьев, сестер.

* Цeнтp. apxiв Miн. oбopoни CPCP, ф. 134, oп. 172182, н. 12, лл. 70-85

В условиях террора OУH-УПA-CБ население Западной Украины не могло, не рискуя жизнью, не оказывать помощь УПА, хотя бы в виде стакана воды или молока, а, с другой стороны, господствующий сталинский террор применял за такие действия жестокие репрессии в виде лишения свободы, ссылки в Сибирь, депортаций.

Женщина белорусско-литовского происхождения была свидетелем, как дезертира из УПА, который «нe умел убивать», CБ схватила, мучила, сломала ему руки и ноги, отрезала язык, отрезала уши и нос, и наконец убила. Этому украинцу было 18 лет.

ОУН - УПА против украинцев:

По сводным данным советских архивов, за 1944−1956 годы, в результате действий УПА и вооружённого подполья ОУН погибло: 2 депутата Верховного Совета УССР, 1 глава облисполкома, 40 глав гор- и райисполкомов, 1454 глав сельских и поселковых советов, 1235 других советских работников, 5 секретарей городских и 30 районных комитетов Компартии УССР, 216 прочих работников партийных органов, 205 комсомольских работников, 314 глав колхозов, 676 рабочих, 1931 представитель интеллигенции включая 50 священников, 15 355 крестьян и колхозников, детей стариков, домохозяек — 860.

В рядах украинских мятежников - преимущественно радикальные националисты из Галичины. Это три области: Львовская, Ивано-Франковская и юг Тернопольской. В годы Великой Отечественной войны целая дивизия из украинских добровольцев этих мест - она так и называлась "СС-Галичина" - воевала на стороне Третьего Рейха. Сегодня парни из того же региона - тоже против России. На что способны радикальные украинские националисты? В СССР многие документы на эту тему были засекречены, да не только документы - сама тема была под запретом, дабы не бросить тень на советскую идиллию дружной семьи народов. То, что происходит на Украине сейчас, нуждается в пояснении и с помощью исторических примеров.

Однажды мартовским утром 1942 года в деревню Велевщина на севере Белоруссии въехал отряд в форме войск СС. Его бойцы общались, впрочем, не по-немецки а на чистой украинской мове. 201-м полицейским батальоном командовал тогда еще малоизвестный будущий герой Украины Роман Шухевич. Каратели, приехав, немедленно взялись за дело. Пример подавал сам Шухевич.

"Расстреливали и детей, и взрослых. Некоторых живьем в яму кидали", - рассказала жительница Велевщины Наталья Садовская.

201-й батальон был далеко не единственным украинским формированием, участвовавшим в уничтожении жителей Белоруссии. К началу 1942 года фашистами было сформировано несколько десятков украинских полицейских батальонов. А всего за годы войны более 20 тысяч украинских националистов участвовали в карательных операциях против мирных жителей Белоруссии.

Командированные каратели не чурались самой кровавой работы - насиловали, убивали и грабили. На их счету тысячи сожженных в Белоруссии деревень. Хатынь стала скорбным символом военных преступлений украинских националистов.

Ее жгли уже другие украинские каратели - из братского 118-го полицейского батальона, осенью 1942 года сформированного в Киеве.

"Украинские националистические организации в этом батальоне - из Буковинского куреня. В Черновцах установлен памятник Буковинскому куреню, и это еще одно свидетельство того, что творится на Украине. Они принимали участие в карательных операциях, а сейчас их превозносят, как будто они герои", - отметил главный архивист Национального архива Белоруссии Вячеслав Селеменев.

К тому времени герои из 118-го украинского батальона уже прославились убийствами евреев и массовым расстрелом в Бабьем Яру. Так что в Хатынь пришли подготовленные каратели.

Жителей Хатыни - от мала до велика - согнали в сарай, обложили соломой и подожгли. В огне сгорели 149 человек, из них 75 - дети. Тех, кто пытался вырваться из пекла, расстреливал из пулемета начальник штаба батальона Григорий Васюра.

Дело уроженца Черкасской области гауптштурмфюрера СС и карателя Григория Васюры до сих пор под грифом "совершенно секретно". Всего - 17 томов. Под желтыми корешками - преступления не только самого Васюры, но и десятков других украинских националистов.

После войны Васюра стал заместителем директора одного из крупных совхозов на Киевщине, любил выступать перед молодежью в роли ветерана войны и даже потребовал себе орден. Тогда-то карателя и разоблачили.

Суд над Григорием Васюрой проходил в 1986 году у клубе имени Дзержинского КГБ Белоруссии. Все заседания были открытыми, на них мог присутствовать любой житель республики, в которой во время войны погиб каждый третий белорус.

По приговору суда Васюра был расстрелян, но многие украинские каратели ушли от ответственности. Другой батальонный палач - Владимир Катрюк - сбежал в Канаду, где сегодня живет в полном здравии и разводит пчел.

Впрочем, после освобождения Белоруссии десятки тысяч каратели никуда не эмигрировали. На севере республики они организовали бандитское подполье. Среди самых одиозных организаторов украинского бандитского подполья в Белоруссии был некто Тарас Боровец.. Он даже присвоил мятежной территории громкое название - "Полесская Сечь".

"К моменту освобождения Белоруссии в июле 1944 года на ее территории продолжало действовать порядка 12-14 тысяч участников вооруженного подполья. С 1944-го по 1952 годы регион был зоной войны. Речь идет о тысячах погибших мирных жителей, военнослужащих, сотрудниках милиции", - пояснил начальник кафедры Института национальной безопасности Белоруссии Игорь Волохонович.

Полностью ликвидировать украинское бандитское подполье в Белоруссии удалось лишь к середине 50-х, но духовные наследники националистов все эти годы не оставляли надежд на исторический реванш.

1997 год. Центр Минска. Националисты из Украины под флагами УНА-УНСО пытаются устроить в Белоруссии массовые беспорядки, призывая к государственному перевороту. Методы отработаны: столкновения с полицией, массовые драки, перевернутые машины. Лидер радикальных националистов Олег Тягнибок восхваляет карателей из полицейских батальонов, действовавших на территории Белоруссии.

"В свое время один из основателей Украинской повстанческой армии, небезызвестной всем историкам Роман Шухевич, он же Тарас Чупринко, заявлял следующее: "Мы должны быть беспредельно жестоки. Только путем жестокости мы можем прийти к власти. Если мы уничтожим половину населения Украины из 40 миллионов жителей, история нас простит", - рассказал Георгий Санников, в 1952-1956 годах - сотрудник КГБ УССР, участник антитеррористической операции на Западной Украине.

На территории Белоруссии УНА-УПА провели две с половиной тысячи диверсий. Большинство из карателей ушли от ответственности, и некоторые до сих пор благополучно проживают на территории разных государств, в том числе и Украины.

О пугающем экстремизме беспорядков на Украине, который предпочитают не замечать на Западе, все чаще говорят в Израиле. Националисты из ударных отрядов порой неприкрыто демонстрируют свои антисемитские убеждения.

"Когда видишь, что происходит на Украине, в это трудно поверить. Ни в коем случае нельзя прощать антисемитизм. Никогда", - уверен Наоми Блюменталь, депутат Кнессета Израиля.

"В истории Украины были Бабий Яр, Треблинка и много еще таких мест, где убивали евреев. Обязательно нужно поддержать полицию, которая должна пресекать подобные проявления и утверждать порядок и закон", - считает судья, бывший узник гетто и лагеря Берген-Бельзен Давид Френкель.

"Когда я слышу о таких проявлениях антисемитизма, я вспоминаю слова Пророка: "Мы все ответственны друг за друга". Картины происходящего на Украине говорят сами за себя. Мы были уверены, что этот ужас никогда не вернется. Свобода и демократия - это не анархия и вседозволенность", - отметил главный раввин Израиля Давид Лау.

Сегодня в сеть попали инструкции для украинских СМИ к 9 Мая – как следует освещать события ВОВ, и недавно окончательно реабилитированную ОУН-УПА.

Основные посылы – Украину от нацистов освободила не Советская Армия, а украинский народ, и немалая заслуга в этом Украинской Повстанческой Армии (бандеровцев). Помимо этого рекомендуют акцентировать внимание на количестве русских воевавших в РОА (власовцы), и на умышленном занижении Россией роли украинского народа в победе во Второй Мировой Войне (именно так – Вторая Мировая, ВОВ употреблять нельзя).

Копии

Не буду публиковать все, думаю суть и так понятна… Плюс украинские власти рекомендуют исходить из того, что «9 мая, это не праздник Победы, а прежде всего урок для Украины, Европы и всего мира», а также призывают уравнять путинскую Россию и гитлеровский режим.

В принципе ничего нового — Киев продолжает навязывать украинцам изуродованную версию истории и пропагандировать русофобию. Собственно для этого и понадобилось героизировать хронических русофобов бандеровцев, якобы воевавших одновременно против двух тоталитарных режимов (советского и нацистского) за независимую Украину. Но очень трудно совместить не совместимое, 6 миллионов украинцев воевавших против фашистов в рядах СА, и 300 тысяч галицких националистов, воевавших с немцами против Советского Союза, т.е. ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА. Поэтому и приходится столько лгать и игнорировать исторические факты.

Напомню что преступления украинских националистов, доказаны на судебных процессах, так же как и доказана их прямая связь с нацистами (этому существует огромное количество фото и видео подтверждений, см. ниже). В противовес этому, в немецких архивах не зафиксировано НИ ОДНОГО ФАКТА серьезных столкновений бандеровцев с нацистами, кроме мелких стычек, которые сами немцы характеризовали, как редкие и не заслуживающие внимания.

В 1941 году, Галиция встречала немцев цветами, хлебом солью, и торжественными парадами, украинским националистам была обещана самостийная Украина, поэтому они не только приветствовали гитлеровцев, но и активно вступали в полицию и регулярные военные формирования. В первый же день создания СС Галичина, в нее добровольно записалось более 20 тысяч украинцев, на протяжении недели заявления продали еще 40 тысяч.

Фотохроника: Галиция встречает нацистов, и добровольцы СС Галичина

Немного про идеологию украинского национализма и о лозунгах которые скандируют и сегодня

Взято практически один в один из нацистских….

И как эти лозунги использовались «борцами с нацизмом» того времени

Помимо дивизии СС Галичина, существовали и другие формирования украинских националистов, до 43 года однозначно воевавшие в составе или при непосредственном взаимодействии с немцами:

Батальон Нахтигаль (нем. «Nachtigal» − «Соловей»)

Подразделение сформированное преимущественно из членов и сторонников ОУН(б) и обученное органами военной разведки и контрразведки нацистской Германии, абвером, для действий на территории Украинской ССР. Которое возглавлял . Именно Нахтигаль вместе с немецкими войсками принял участие во вторжении на территорию Украинской ССР, действуя в составе полка «Бранденбург». В ночь с 29 на 30 июня 1941 батальон первым вошёл во Львов.

Сейчас украинская пропаганда пытается изобразить Шухевича таким

В форме воина УПА и украинской символикой. Но на самом деле было так

Батальон Роланд (нем. «Roland»)

Сформирован в 1941 году с санкции руководителя германской военной разведки В. Канариса для обучения и использования в составе специального разведывательно-диверсионного формирования «Бранденбург-800» в ходе нападения Германии на СССР. Подчинялся 2-му отделу Управления абвера (Amt Abwehr II) (специальные операции) при Верховном Командовании вермахта.

В отличие от «Нахтигаля», его личный состав в большей степени был представлен украинскими эмигрантами первой волны. Кроме того, до 15 % составляли украинские студенты из Вены и Граца. Командиром батальона был назначен бывший офицер польской армии майор Е. Побигущий. Все остальные офицеры и даже инструкторы были украинцами, в то время как германское командование представляла группа связи в составе 3 офицеров и 8 унтер-офицеров. Обучение батальона проходило в замке Зауберсдорф в 9 км от г. Винер-Нойштадт. В первых числах июня 1941 г. батальон отбыл в Южную Буковину, и далее двинулся в район Ясс, а оттуда через Кишинев и Дубоссары - на Одессу, действуя в составе 6-й армии вермахта на территории сначала Западной, а затем и Восточной Украины в июне−июле 1941.

В октябре 1941 года «Нахтигаль» и «Роланд» были передислоцированы во Франкфурт-на-Одере, направлены на переобучение для использования в качестве частей охранной полиции.

Но вскоре наступило протрезвление — украинское государство, которое бандеровцы провозгласили 30 июня 1941 во Львове просуществовала всего 17 дней, после чего Бандера был арестованы, а Гитлер по сути объявил Украину своей колонией, националистам в которой отводились лишь полицейские функции.
В конце 1942 начале 43 года часть галицких националистов (ОУН б, последователи Бандеры), «взбрыкнули». Отказавшись выполнять приказы немцев. Номинально причинами послужили обман с самостийной Украиной (полтора года спустя), и террор который немцы устроили гражданскому населению, в т.ч. и на территории Галиции. Угоняли в германию, отбирали продовольствие и скот, не особо разбираясь где воюет хозяин — в РККА или в СС… Но главной причиной, стало то что немцы проигрывали войну, больше не оставалось надежды не только на независимую Украину, но даже и на какие-то привилегии в нацистской…
Отказавшись выполнять прямые приказы рейха, ОУН-УПА с точки зрения немцев, стали бандами украинских националистов (именно так их и называли в донесениях), но уничтожать их не было никакого резона, как и у ОУН-УПА, не было причин начинать войну против нацистов, они тем самым выступили бы на стороне Союза, который к тому времени и так побеждал. А в советской Украине их не ждало ничего кроме лагерей.

Собственно, сама УПА появилась лишь в феврале 1943. Справка

17-23 февраля 1943 в с. Тернобежье по инициативе Романа Шухевича состоялась III конференция ОУН, на которой было принято решение об активизации деятельности и начале вооруженного выступления.

Большинство членов конференции поддержало Шухевича (хотя М. Лебедь возражал), по мнению которого основная борьба должна быть направлена не против немцев , а против советских партизан и поляков - в направлении, уже осуществляемом Д. Клячкивским на Волыни.

В конце марта 1943 года сторонникам и членам ОУН, служившим в немецких военизированных и полицейских формированиях, было направлено указание уходить в леса вместе с оружием. Согласно перехваченному советскими партизанами приказу, собственно начало «формирования украинской национальной армии за счет полицейских, казаков и местных украинцев бандеровского и бульбовского направления» пришлось на вторую декаду марта 1943 года.

Ряды будущей УПА в период с 15 марта по 4 апреля 1943 пополнило от 4 до 6 тысяч членов «украинской» полиции, персонал которой в 1941-42 годах был активно задействован в уничтожении евреев и советских граждан

С этого момента националисты УПА якобы перестали подчинятся немцам, и далее воевали против них и против Советской власти. Хотя как уже писал выше, нет никаких свидетельств, о масштабных боевых действий УПА против немцев, какие-то мелкие стычки (освобождение родственников угоняемых на работы, защита собственных домов, имущества, нападение на продовольственные склады/обозы), таковыми считаться не могут, это вынужденные меры самовыживания.
Даже в сборниках документов «УПА в свiтлi нiмецьких документiв » (кн.1, Торонто 1983, кн.3, Торонто 1991), составленных потомками националистов эмигрировавших в Канаду (а потому врядли беспрестрастными) — примеров стычек УПА с нацистами очень не много, и большинство из них в таком духе

Переговоры с одной из банд националистов невдалеке от Ровно принесли следующие результаты: банда будет дальше бороться против советских бандитов и регулярных частей Красной Армии. Она отказывается участвовать в сражениях на стороне вермахта равно как и сдать оружие… В последние недели действия украинских банд были направлены не столько против вермахта, сколько против немецкой администрации. Украинские банды по-прежнему выступают против польских, советских банд и польских поселений.

Собственно, УПА и против регулярной Советской Армии не воевала. К этому моменту они жили мечтой, о взаимоуничтожении Советов и Рейха. А сами тем временем, были озабочены собственным выживанием и продолжали работу, которую начали под руководством нацистов — геноцид гражданского населения, в первую очередь сторонников Советской Власти, и этнические чистки поляков и евреев, в том числе совместно с нацистами. Приведу несколько эпизодов:

Трагедия Яновой Долины

В ночь с 22 на 23 апреля 1943 года (в преддверии Пасхи) отряды 1-й Группы УПА под командованием И. Литвинчука («Дубового») вошли в с. Яновая Долина и начали поджигать все строения. Часть жителей погибла в огне, тех, кто пытался выбраться - убивали.

Расквартированный в селе немецкий гарнизон - рота литовской вспомогательной полиции под немецким командованием - во время нападения находился в селе, но не покинул своего расположения. Националисты не атаковали гарнизон. Полицейские не пытались противодействовать националистам, и открывали огонь, только когда к его расположению приближались националисты.

В результате акции погибло от 500 до 800 человек, включая женщин и детей. Многие были сожжены заживо

Трагедия Гуты Пеняцкой

По состоянию на начало 1944 года, в селе Гута Пеняцкая насчитывалось около 1000 жителей. Населённый пункт Гута Пеняцкая поддерживал польских и советских партизан в их действиях по дезорганизации немецкого тыла.
28 февраля 1944 г. село было окружено 2-м батальоном полицейского 4-го полка Добровольческой дивизии СС «Галиция» при поддержке местного УПА и было полностью сожжено - остались лишь остовы каменных строений - костела и школы. Из более чем тысячи жителей Гуты Пеняцкой, выжило не более 50 человек. Более 500 жителей было сожжено заживо в костёле и собственных домах.

Трагедия Подкаменя

12 марта 1944 в местечко Подкамень вошло подразделение дивизии СС «Галиция» под предлогом поиска оружия и партизан. Накануне польской самообороной местечка было отражено нападение отряда УПА.
Вошедшие на территорию монастыря военнослужащие СС «Галиция» начали убивать всех укрывшихся на его территории поляков. Другие же, обыскивая местечко, требовали у найденных ими людей удостоверение личности. У кого в «аусвайсе» было указано, что он поляк - того убивали. Кто смог доказать обратное - оставлялся в живых… В ходе акции военнослужащими 4-го полка Добровольческой дивизии СС «Галиция» при участии подразделений УПА было уничтожено более 250 человек…

—————-

Таких примеров много, и все они подтверждают сотрудничество УПА с нацистами, в т. ч. и с СС Галичина, продолжающей воевать в составе вермахта.
И кстати, СС Галична, о которой украинская пропаганда очень редко упоминает — тоже была во много укомплектована из галицких националистов, в т.ч. и членов ОУН. Дивизия была создана в марте 1943, и что называется, по настоятельным просьбам патриотически настроенной общественности, цитирую:
В начале марта 1943 в газетах дистрикта Галиция публикуется «Манифест к боеспособной молодёжи Галиции» губернатора дистрикта Галиции Отто Вехтера, в котором отмечалась преданная служба «на благо рейха» галицийских украинцев и их неоднократные просьбы к фюреру об участии в вооружённой борьбе, - и фюрер, учитывая все заслуги галицийских украинцев, разрешил формирование Стрелковой дивизии СС «Галиция »

Выше писал, что в первую же неделю после публикации манифеста, в дивизию подали заявления 60 тысяч добровольцев, а всего — около 80 тысяч. Следует добавить, что СС Галичина привлекалась для карательных операций не только на территории Украины, но и в Словакии и Югославии. Больше информации про их «подвиги» .

Отдельно в деятельности галицких националистов можно выделить геноцид который они устроили полякам. По разным данным было уничтожено от 30 до 60 тысяч человек, преимущественно женщин, детей стариков (Польша настаивает на цифре 100 тысяч). Сейчас Киев пытается оправдать «Волынскую Резню», тем что и поляки убивали этнических украинцев. Это действительно так, но с их стороны это была ответная мера, в надежде тем самым усмирить бандеровцев и прекратить бойню на территории Галиции, да и количество жертв совершенно не сопоставимое.

Волынская Трагения (Резня)

Подобных фактов преступлений УПА много (), и отвергать их бессмысленно. По отдельным фото, современные последователи Бандеры дают опровержения (сняты не там, или погибли не от рук бандеровцев), но опровергают единицы, а документов тысячи.
Попытки списать все это на ложь советской пропаганды, то же не состоятельны — факты подтверждают польские, немецкие, израильские историки.

Ну и на последок немного видео, для тех у кого есть время и желание разобраться в теме доскональный.

Хроніка. Дивізія СС Галичина. Коломия. Гуцули

Последователи Бандеры, ОУН УПА, дивизии СС Галичина (с 8,30 минуты фото и видеохроника)

ОУН- УПА, Фактами Истории Сегодня и Прошлого!

Немецкий Гос. канал: Бандера сотрудничал с фашистами и причастен к уничтожению евреев

ВОЛЫНЬ без срока давности — фильм о преступлениях ОУН-УПА

ПОЛИЦАИ (2014) БАНДЕРОВЦЫ.Армия УПА.Смотреть тяжело,но полезно.16+

ПС
Галицкие националисты однозначно воевали на стороне нацистской Германии, пока верили что за это им отдадут Украину, при этом их использовали главным образом для выполнения полицейских функций и в карательных операциях ПРОТИВ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, в т. ч. и ПРОТИВ УКРАИНЦЕВ.
Из того что они хотели получить Украину, не следует что они боролись за свободу для украинского народа, еще за 2-3 года до этих событий они были гражданами Польши, а до этого сотни лет являлись частью Австро-Венгрии, что многих из них устраивало.
Страшно представить, что было бы если Германия победила в той войне, и сдержала обещание отдать власть над Украиной бандеровцам, и какая судьба ожидала бы семьи тех 6 миллионов украинцев, которые ушли воевать в РККА, что ждало бы русских, поляков, евреев проживающих в Одессе, Харькове, Донецке…. Впрочем, представить это не сложно, глядя на фото опубликованные выше, и вспоминая Бабий Яр в Киеве, где при активном участии националистов были расстреляны от 70 до 200 тысяч расово неправильных горожан.

На этом страшном кадре – Киев, сентябрь 1941 года. Бабий яр. Мать за секунду до гибели прижимает к себе ребенка. Человек в форме СС, который убьет ее и ребенка через секунду-другую – не немец. Он украинец, точнее – уроженец Западной Украины, из Житомира. Служил в дивизии «Галичина», а с 1943 года участвовал в работе айнзатц-групп.
Откуда такие подробности? Практически от него самого. Эту фотографию изъяли партизаны вместе с документами и армейским жетоном. Изъяли, когда обыскивали его тело.

Бандеровцы надеялись получить для себя Украину из рук нацистов, но когда им в этом отказали — все равно считали их своими союзниками.
Кроме того, к середине 1944 г нацистов вытеснили с Западной Украины — воевать против них бандеровцы уже физически не могли.
Справедливости ради нужно отметить, что ненависть бандеровцев к полякам и советской власти, появилась не на пустом месте — этому предшествовала Польско-Украинская война, принудительная полонизация галицких украинцев, затем депортация 200-300 тысяч националистов и их семей, сопровождавшаяся вакханалией НКВДшников. Все это может в какой-то степени пояснить почему галичане встречали нацистов как освободителей, но это не может служить оправданием бесчеловечным расправам над женщинами стариками и детьми.
И само собой, украинские националисты, не воевали против нацизма, или еще глупее — против тоталитарных режимов. Одни из них воевали за свой, расово чистый украинский рейх, другие — за немецкий…

Для написания статьи, использовались только источники, подтверждающие информацию документальнами: Википедия, материалы из книги польского историка Александра Кормана «Геноцид УПА», канадский сборник «УПА в свiтлi нiмецьких документiв».

Захват Новосветловки (ЛНР) боевиками «Айдара» стал одним из самых черных эпизодов вторжения украинских войск в Донбасс летом 2014 года. О нём скорбно напоминают варварски низвергнутые советские памятники и разрушенные снарядами купола местной церкви. Местные жители до сей поры содрогаются от пережитого кошмара. Конечно, те из них, кому удалось выжить в украинской оккупации.

Фронтовой корреспондент Вадим Таличев опубликовал на своём канале в YouTube документальный репортаж о зверствах националистического батальона «Айдар» летом 2014 года в посёлке Новосветловка. Материал емко озаглавлен как , и о событиях августа 2014 в нём рассказывают непосредственные свидетели - те, кто зрел воочию жестокое насилие и мародёрство украинских боевиков.

«13 августа зашла сюда Нацгвардия, со стороны аэропорта. Они, перед тем, как заходили, сделали артобстрел. Разбили полдеревни», — рассказывает Александр, комендант посёлка Новосветловка.

Жители Новосветловки в своих интервью также вспоминают тот день. Тогда всё вокруг них взрывалось и разлеталось во все стороны и многие из них полагали, что жить им осталось считанные минуты. Кто-то был ранен...

Когда националистические боевики вошли в поселок, они устроили масштабный погром. Первой пала статуя Ленина - советский вождь был низвергнут со своего постамента, расстрелян и разгромлен на куски, его таскали по улицам бронетранспортёры.

Затем боевики «Айдара» приступили к расправе по той же схеме и над живыми людьми: один из взятых ими в плен луганских ополченцев, снайпер, был привязан к дереву, а затем разорван на части при помощи всё тех же канатов и БТР. Его останки бесцеремонно были скинуты зверьем в ближайшую канаву.

По традиции всех оккупантов, «айдаровцы» разбили свою ставку в местной церкви. Когда одна из местных жительниц пришла к ним с просьбой позволить ей вывезти из селения в ближайшую больницу свою тяжело раненную дочь, они чуть было не расстреляли её саму.

Вскоре, 18 числа, как и все оккупанты на захваченной территории, боевики «Айдара» приступили к мародёрству. Угрожая расправой, они с утра согнали всех жителей селения в церковь, взяли их там под вооружённый надзор и принялись обчищать их дома. Их основной целью были спрятанные деньги и драгоценности, но они не гнушались также и фотокамерами, обувью, постельным бельём - всем тем, что можно было легко унести. А что не могли унести - уничтожали.

«Всё, что унести они не могли, они просто простреливали. Холодильники, телевизоры, стиральные машины. Просто один выстрел. Больше не надо ничего», — рассказывает житель деревни.

Уходить просто так украинцы также не намеревались. Через несколько дней боевики вновь заперли жителей села в церкви. Вечером, в начале одиннадцатого часа, они начали обстреливать запертых там людей. Предварительно, в приказном порядке предложили им «просить у Бога прощения». Обстрел длился до 12 часов ночи, штукатурка летела с куполов церкви, началась паника, люди бежали в ночь, многие были ранены. Всё лишь для того, чтобы вернуться в свои уже разорённые карателями жилища.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Герой Советскою Союза летчик подполковник Б.Ф.Сафонов награжден второй медалью «Золотая Звезда». 19 командирам Военно-Морского Флота присвоено звание Героя Советского Союза. Боевой привет новым Героям - отважным защитникам нашей родины!

ЮЖНЫЙ ФРОНТ. 15 июня. (Спецкорр. ТАСС). Перешедшие линию фронта советские граждане рассказывают о жутких событиях, которые разыгрались на-днях в селе Большая Березка, Середино-Будского района, Сумской области. Банда эсэсовских головорезов за один день убила здесь 62 жителя. Свои жертвы фашисты подвергали исключительным пыткам. Они предварительно выкалывали им глаза, отрезали носы.

На глазах у родителей гитлеровцы прикалывали штыками молящих о помощи детей, а затем бросали их в огонь. Одна шестилетняя девочка пыталась убежать от фашистских палачей. За ней погнался, стреляя на ходу, офицер. Девочка успела обежать вокруг хаты два раза. В это время другой офицер выскочил ребенку навстречу и выстрелом в упор убил девочку. Тело убитого ранее советского гражданина фашисты откопали и, разрезав на куски, разбросали по селу.

Кровью мирных жителей залили фашистские людоеды некогда цветущий курортный город Бердянск. Недавно все семьи советских активистов получили записки с предложением прибыть утром к Мерликовой Балке. Их вызывали якобы для того, чтобы отправить в тыл. Когда старики, женщины, дети, взяв с собой наиболее ценные вещи, собрались в назначенном месте, их окружили немецкие автоматчики. Разбив всех прибывших на группы, гитлеровцы заставили их рыть ров. Все сразу поняли, что они .

Послышались душераздирающие вопли женщин, плач детей. Тогда немецкие автоматчики открыли огонь. Как скошенные, падали в ров люди. Некоторые раненые пытались подняться на ноги, но снова попадали под пули. Более 800 советских граждан расстреляли в этот день . Расстрелы жителей города продолжаются и сейчас.

Кровавым разгулом, виселицами отмечают свое хозяйничанье немецкие фашисты и в других городах оккупированных областей Украины. В Житомире, Коростени, Овруче немцы, по рассказам очевидцев, арестовали всех бывших работников советских организаций и учреждений. Большинство из них .

Повсюду в городах царит голод. Все продукты и скот немцы вывозят в Германию. Из Гремячского района, Черниговской области в течение нескольких дней мая было отправлено 1900 голов скота. На весь район у колхозников не осталось ни одной коровы. Много жителей гибнет от голодной смерти. Свирепствует брюшной тиф и другие болезни.

Систематическим истреблением населения, террором пытаются запугать оккупанты украинский народ. Но никакие зверства и жестокости не спасут фашистов от возмездия.
________________________________________ _________________________________
("Красная звезда", СССР)**

Гад

В Финляндии женщинам запрещено носить траур. Но траур носит в сердце вся Финляндия - по солдатам, погибшим за Гитлера. Когда-то в Финляндии жили люди. Теперь в ней нет людей: осталось пушечное мясо. Когда-то Финляндия была маленькой страной. Теперь она стала большой немецкой скотобойней. В Финляндии голод, вдовы солдат мечтают об восьмушке хлеба. Едят в Финляндии только лакеи Гитлера: этим бросают кости с немецкого стола. И финские лакеи, наевшись в пустой и голодной стране, мечтают.

Финский фашист Карл Гадолин рассказал нам, о чем именно мечтают лакеи. Вот цитата из «сочинения» этого немецкого холопа, озаглавленного «Новый порядок и восток», изданного «Дагенсбеккер».

«Предстоит об"единение Европы под знаком германизма... Мы надеемся, что русская государственная традиция будет уничтожена. В Россию надо послать многочисленный руководящий слой немцев... Восточную Карелию нужно присоединить к Финляндии. Архангельская область должна быть присоединена к Германии, как колония. Украина должна быть присоединена к великогерманскому государству... Крым станет популярным европейско-немецким курортом... Северный Кавказ, как мы надеемся, станет европейской колонией Германии... Остается важная деталь - . Финляндия хотела бы, чтобы он был полностью разрушен, но вряд ли такое искусственное разрушение осуществимо... Скорей всего Ленинград будет «вольным» портом вроде Данцига или Шанхая под немецким контролем. Преобладающим языком в Ленинграде будет, конечно, немецкий… От Урала до Москвы будет простираться своего рода русское генерал-губернаторство под германским управлением... Москва потеряет право на ... Германская администрация может избрать, как резиденцию, Горький или Рязань. Вокруг Казани и Астрахани возможно образование вассальных единиц. Сибирь постепенно будет оккупирована германскими войсками... Для обеспечения прочности нового порядка Германия должна будет наводнить немцами всю территорию между Финским заливом и Черным морем, германизировать все, вплоть до Волхова и верховьев Волги и Днепра...»

Пышно мечтает лакей. На бумаге он лихо кроит Россию. Финские солдаты умирают в Карелии. А бойкий Карл Гадолин уже подносит Гитлеру и Северный Кавказ, и Сибирь. Поднести на бумаге нетрудно, только вряд ли такая щедрость особенно обрадует немцев. Они, пожалуй, прикрикнут на размечтавшегося лакея: «Чем писать книги о превращении Сибири в немецкую колонию, иди лучше воевать!..»

Финский холоп понимает, что даже в самых дерзких мечтах нужно все отдавать барину, а себе вымаливать крохи. Карл Гадолин отдает немцам Россию, а себе просит только Восточную Карелию. И мимоходом мелкий гад Гадолин признается, что хорошо бы .

Мы знаем, что прошлой весной Гитлер мечтал о Камчатке, даже об Южном полюсе. После зимы бесноватый поскучнел. Он теперь вопит о «защите Германии». Укатали немецкую сивку крутые горы. Посмеется сибиряк, услышав, что немцы собираются «оккупировать Сибирь», посмеется и скажет: «Гнали наши этих фрицев от Калинина и Ельца, да как гнали - по-сибирски».

Карл Гадолин пишет, что хорошо бы сделать из Крыма курорт для эсэсовцев и . Он предлагает уничтожить Москву, превратить Ленинград в Данциг и заселить Россию берлинскими колбасниками. Опоздал финский холоп: фрицы об этом мечтали прошлым летом. Теперь они смотрят не столько на Сибирь, сколько на Ла Манш. Теперь они думают не о Горьком, но о Кельне.

Никогда не бывали в Ленинграде чужеземные войска, а из Петербурга русские диктовали мирные условия побежденному Берлину. За Ленинград сражается вся наша страна: и Сибирь, и Волга, и Кавказ, и Украина. Защитники Ленинграда, которые бьют каждый день немцев, не обойдут меткой пулей и финских холопов Гитлера. Они вспомнят о мечтах гада Гадолина, и с особенной яростью они бросятся на финскую челядь:

Ты хотел снести с земли Ленинград? Получай!

А немцы действительно заселят пространство от Финского залива до Черного моря, но не на земле, а под землей - вот где их место. // .

КАК ВЫГЛЯДИТ «ДРУЖБА» МЕЖДУ НЕМЦАМИ И ИТАЛЬЯНЦАМИ

ЖЕНЕВА, 14 июня. (ТАСС). Здесь стал известен следующий любопытный факт, характеризующий взаимоотношения между немцами и итальянцами. В начале мая в Стокгольме был снят с экрана по настоянию немцев итальянский хроникальный фильм «Победа в Ливии». Этот фильм, рисующий мифические победы над англичанами в Ливии, имел своей задачей доказать, что они были достигнуты итальянцами, а не германскими войсками под командованием Роммеля. Фильм демонстрировался только один день.

Происшедший инцидент служит иллюстрацией к болтовне Гитлера и Муссолини о «вечной дружбе» между гитлеровской Германией и фашистской Италией.
________________________________________ _____________
("Красная звезда", СССР)
* ("Красная звезда", СССР)
("Красная звезда", СССР)*

**************************************** **************************************** *********************************
От Советского Информбюро *

Пленный командир бомбардировщика «Юнкерс-88» первой группы 77 немецкой эскадры Вальтер Ферлор сообщил: «Русская пехота стреляет метко. На ружейный огонь можно нарваться на всей линии фронта. Я это дважды испытал на себе. Русские стрелки один раз подбили мой самолет. Я тогда спасся на парашюте и четверо суток бродил по лесам, пока выбрался в район расположения германских войск. В другой раз моя машина была подбита огнем партизан, и вернуться к себе мне больше уже не удалось. Немецкая авиация несет теперь большие потери. За один месяц наш отряд из 8 самолетов потерял 5 машин».

Пленный ефрейтор 2 немецкой танковой дивизии Герман Салингер, австриец по национальности, рассказал: «Раньше было немало австрийцев, которые верили, что Гитлер хочет помочь Австрии. Теперь мы убедились в том, что он принес австрийскому народу лишь несчастье и голод. Даже немецкие солдаты теперь не верят в победу. Да и как верить, если в нашей дивизии из 140 танков осталось всего лишь 15. В плен я попал при следующих обстоятельствах. В одном бою наша рота попала в окружение. Многие мои товарищи погибли. Я сдался в плен и ».

Письма, которые получают финские солдаты, красноречиво говорят о голоде, царящем сейчас в Финляндии. Младшему сержанту Ахти Лайхоринне пишет его мать: «Была у Сенни. Картошка у нее кончилась. Хлеба не дают. Она говорит, что питается отрубями». Капралу Вяйне Аутио пишет Элма Аутио из города Турку: «Здесь ничего нельзя купить. Картошки нет, а хлеба достать почти невозможно. Постарайся привезти нам хоть килограмм муки». Письма солдатам на фронт показывают, в какую пучину бедствий ввергла финский народ преступная клика Рюти-Таннера-Маннергейма.

На Харьковском направлении наши войска в ходе боев с крупными силами противника нанесли им большой урон. Танковое подразделение под командованием тов. Кулиша уничтожило до трех батальонов мотопехоты противника и две артиллерийские батареи. Бойцы под командованием тов. Горбатова, отражая атаки врага, уничтожили 250 немецких солдат и офицеров и взяли пленных. На одном из участков Харьковского направления наши артиллеристы уничтожили 15 немецких танков.

На одном из участков Калининского фронта противник после артиллерийской подготовки четыре раза переходил в атаки. Подразделения, которыми командуют тт. Исаев и Якушин, каждый раз подпускали немцев на близкое расстояние и затем открывали по ним огонь из всех видов оружия. Гитлеровцы неизменно откатывались на исходные позиции и понесли большие потери. На другом участке артиллеристы подразделения, которым командует тов. Волков, уничтожили немецкую батарею тяжелых орудий и рассеяли кавалерийский отряд противника.

Мастер сверхметкого огня тов. Доржиев, уничтоживший за время войны 181 гитлеровца, обучил и воспитал группу снайперов. 12 июня снайперы - ученики тов. Доржиева - сбили немецкий самолет. Снайпер тов. Ильин в течение месяца .

Наши самолеты разбросали над расположением немецких войск листовки с текстом договора между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе, а также с текстом соглашения между правительствами СССР и Соединенных Штатов Америки.

Об’единенные партизанские отряды под командованием тов. В. (Ленинградская область) за пять дней уничтожили 1.355 немецких солдат и офицеров, подбили 12 танков противника, взорвали 8 автомашин с пехотой, уничтожили 2 автоматические пушки и одну минометную батарею. Партизаны захватили 4 немецких танка, 3 миномета, 2 станковых пулемета, 17.000 патронов, 300 ящиков со снарядами и другое военное имущество.

Захваченный в плен на одном из участков Ленинградского фронта командир взвода 1 дивизиона 11 артполка 11 немецкой пехотной дивизии лейтенант Вернер Скузе рассказал: «Я собирался ехать в отпуск. Но неожиданное наступление русских опрокинуло все мои планы и надежды. После сокрушительного артиллерийского обстрела русская пехота под прикрытием танков лавиной двинулась на наши позиции. Я укрылся в блиндаже, в котором находилось 50 солдат. Пока артиллерия стреляла, мы все считали себя обреченными. За все время войны я ничего подобного не испытывал. Некоторые солдаты хотели бежать куда глаза глядят, но кто-то во-время догадался выбросить белый флаг. Вслед за этим из блиндажа стали выползать один за другим 50 насмерть перепуганных солдат. В других блиндажах и окопах без единого выстрела сдались в плен ».

Немецко-фашистские мерзавцы в один день зарезали 62 жителя села Большая Березка, Сумской области. Перед тем, как убить, фашистские изверги издевались и глумились над своими жертвами, в том числе над беззащитными женщинами и малолетними детьми.

На участке гвардейской части, где командиром тов. Карпов (Калининский фронт), немецкая пехота при поддержке авиации и танков пыталась атаковать наши позиции. Гвардейцы отбили эту атаку гитлеровцев. Оставив на поле боя свыше 200 убитых, немцы повернули назад. Хорошо проявили себя в этом бою наши минометчики, артиллеристы и снайперы-пехотинцы. Минометный расчет тов. Шукбаева первыми же выстрелами уничтожил станковый пулемет и до 30 гитлеровцев. Артиллеристы подразделения тов. Семибаламута метким огнем подбили немецкий танк и автоматическую пушку. Снайпер, гвардии красноармеец Брюханов, из винтовки сбил немецкий самолет «Юнкерс-88». Гвардейцы подразделения тов. Тамарина групповым огнем .

Снайперы части, где командиром тов. Михайлов, в течение дня уничтожили 20 гитлеровцев. Особенно хорошие результаты показали красноармейцы тт. Денисенко, Пономаренко и Караченцев.

Солдат второй мотоциклетной роты 6 полка берсальеров дивизии «Челере» итальянского экспедиционного корпуса А.Мартинелли рассказал: «Зимой и ранней весной немецкая пропаганда широко рекламировала предстоящее наступление германской армии. Тогда у итальянских солдат были еще кое-какие надежды на скорое окончание войны. Теперь они потеряли всякую надежду и считают, что любое наступление немцев обречено на провал. Итальянские солдаты не верят в победу Германии. Многие итальянские солдаты начали задумываться над происходящими событиями. Они ищут разумного и достойного выхода из тяжелого положения и ».

Пленный солдат ветеринарной роты 83 немецкой пехотной дивизии Альфред Ен сообщил: «21 мая 1942 года командир саперной роты 33 дивизии обер-лейтенант фон Бейервитц заявил, что он убедился в безнадежности войны против России, и поэтому не хочет больше воевать. Его немедленно арестовали и под усиленным конвоем отправили в тыл. Солдаты видели, как с ».

Кровавый террор гитлеровцев не сломил боевого духа французского народа. Французские патриоты усиливают борьбу против немецких захватчиков. В предместье Парижа разрушено 6 электрических мачт. В Иври сожжены три немецких грузовика. У моста Иены в Париже неизвестные бросили гранату в немецкий сторожевой пост. В окрестностях скотобойни Вилетт патриотами была брошена бомба в немецкий отряд. Взрывом убито 6 солдат. Многие ранены.

Немецкая пехота при поддержке танков предприняла наступление на позиции подразделения командира Симашина (Калининский фронт). Артиллерийским, минометным и ружейно-пулеметным огнем наших бойцов немецкая пехота была отсечена от танков. Потеряв 4 танка и большое количество убитыми и ранеными, гитлеровцы отступили на исходные позиции. В этот же день противник безуспешно пытался атаковать подразделение командира Чикарькова. Наши бойцы решительным контрударом опрокинули и разгромили гитлеровцев. На поле боя осталось .

На Харьковском направлении наши танкисты в ходе боев наносят противнику большой урон. На одном из участков танк старшего лейтенанта Казакова ворвался в расположение немцев, уничтожил 10 автомашин, рассеял и частично уничтожил до батальона пехоты. Экипаж танка в составе лейтенанта Королькова, сержанта Симонова и командира башни Бондаренко из засады подбил 3 немецких тяжелых танка. Вступив затем в бой с противником, экипаж нашего танка подбил еще 5 немецких танков. Экипаж танка в составе старшего лейтенанта Данилова, старших сержантов Соболя, Краснощекова, красноармейцев Сослова и Аносова, отражая танковые атаки противника, сжег 6 и подбил 4 немецких танка.

Бойцы подразделения тов. Забродкина групповым огнем стрелкового оружия сбили четыре немецких самолета.

Партизанский отряд имени Лазо, действующий в оккупированных немцами районах Смоленской области, за период с января по июнь 1942 года уничтожил 86 немецких автомашин, 500 подвод с различными грузами, взорвал и сжег 5 складов с боеприпасами и обмундированием. Партизаны уничтожили свыше 3 тысяч немецко-фашистских оккупантов, захватили более 500 винтовок, 32 пулемета, 11 минометов, 150 револьверов, запасы продовольствия и обмундирования.

Ниже публикуется отрывок из записной книжки убитого немецкого унтер-офицера Артура Гольца: «...В моей роте из 188 человек, покинувших в конце мая прошлого года Францию и начавших 22 июня русский поход, осталось 9 человек... Каждый день новые жертвы. Убиты: фельдфебель Гельмут Виттенштейн, обер-ефрейтор Мартин Раумер и старый друг Рудольф Рейхардт. Из стариков остался я один. Я пережил всех. Было столько здоровых и сильных парней и не стало их. Но рота существует. Каждый месяц в нее вливают пополнения.

Гитлеровские мерзавцы выгнали из деревни Сухинкино Ленинградской области всех жителей и учинили массовый грабеж. Бандиты забрали у колхозников вещи, а затем подожгли деревню со всех концов. // .

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении Героя Советского Союза подполковника Сафонова Бориса Феоктистовича второй медалью «Золотая Звезда»

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, дающее право на получение звания Героя Советского Союза, - наградить Героя Советского Союза подполковника Сафонова Бориса Феоктистовича второй медалью «Золотая Звезда», соорудить бронзовый бюст и установить его на постаменте
на родине награжденного.